Escuela Colonial del siglo XVII - Misa de San Gregorio

Start price: €450

Estimated price: €900 - €1 800

Óleo sobre lienzo . Dimensiones 91 × 66 cm. Representa la “Misa de San Gregorio”, perteneciente a la escuela colonial del siglo XVII, con fuerte influencia del arte barroco europeo. En el centro, San Gregorio Magno eleva la hostia, mientras Cristo desciende del cielo para consagrarla, reforzando la creencia en la transubstanciación. Los sacerdotes asistentes y los detalles litúrgicos, como el cáliz y el corporal, son representados con precisión, destacando la importancia del rito eucarístico. El uso del claroscuro y una paleta de colores cálidos crean una atmósfera solemne, típica del barroco, en una composición dinámica que refleja el fervor religioso de la época. La pintura, además de su valor estético, servía como instrumento didáctico para reforzar la fe católica en un contexto de evangelización en América Latina.