Lot 416:
Madera tallada y policromada con detalles en pan de oro. Dimensiones 28 × 35 × 25 cm. Esta escultura colonial del siglo XVIII combina la figura imponente de un águila, símbolo de poder y elevación espiritual, con una escena religiosa de la Anunciación. La pieza, que también funciona como candelabro, refleja el estilo barroco, caracterizado por su dinamismo y ornamentación. La talla detallada de las plumas del águila y la policromía aplicada con maestría crean una obra vibrante y expresiva, mientras que el uso del pan de oro en elementos decorativos resalta su majestuosidad. Esta escultura no solo tiene un valor estético, sino también funcional, como parte de la vida religiosa y cotidiana de la América colonial.