Escuela Española del siglo XVII - Salomé recibiendo la cabeza del Bautista

Start price: €1,800

Estimated price: €3 000 - €6 500

Óleo sobre tabla. Dimensiones: 98 x 62 cm. Esta dramática escena, característica de la pintura española del siglo XVII, muestra el momento crucial en que Salomé recibe la cabeza de San Juan Bautista en un plato, acompañada por figuras en actitudes solemnemente estáticas. La crudeza del tema se ve matizada por la teatralidad de las miradas y gestos, lo cual es intensificado por el empleo de un claroscuro pronunciado que enfoca la atención en la decapitación. Esta obra refleja la tendencia de la pintura barroca a representar el sacrificio y el martirio como expresiones de fe y poder.