Lot 452:
Mármol policromado. Dimensiones 54 × 24 × 13 cm. La escultura de mármol muestra a San Antonio sosteniendo tiernamente al Niño Jesús, quien descansa en sus brazos con una expresión serena. Los detalles finos en los pliegues de la vestimenta y la suavidad de las expresiones faciales son testimonio de la maestría escultórica napolitana. Durante el siglo XVII, este tipo de representaciones fue popular, sobre todo en Nápoles, por su realismo y devoción.