Escuela Española del siglo XVI - San Juan Evangelista

Start price: €1,400

Estimated price: €2 600 - €3 600

Madera tallada policromada. Dimensiones 62 × 24 × 17 cm. San Juan Evangelista en actitud contemplativa, con una mano levantada en señal de bendición y la otra sujeta a sus vestiduras. Su rostro muestra una expresión serena y de recogimiento, sus vestiduras fluyen en amplios pliegues con detalles sutiles en la policromía. Escuela Española del siglo XVI. El tratamiento de la figura refleja la sobriedad y el misticismo característico de la imaginería religiosa de la Contrarreforma, donde la expresión devocional y la espiritualidad interiorizada fueron temas predominantes.