Lot 459:
Óleo sobre tabla. Dimensiones 40 × 36 cm. Escena campestre con una mujer joven alimentando a un burro mientras un hombre mayor observa, ambos envueltos en una atmósfera de luz vibrante que acentúa los tonos cálidos y la soltura en la pincelada. La simplicidad del gesto cotidiano se complementa con la vivacidad del paisaje. José Navarro Llorens, (Valencia, 1867 – 1923). Esta obra refleja el costumbrismo español de finales del siglo XIX y principios del XX, con un enfoque en las escenas de la vida rural y el uso de colores brillantes y pinceladas rápidas.