Lot 463:
Madera tallada policromada y dorada. La Virgen del Carmen, con el Niño Jesús en brazos, vestida con ropajes dorados y detallados en estofado, está de pie sobre una nube adornada con querubines. El Niño sostiene un pequeño globo terráqueo, símbolo de su dominio sobre el mundo, mientras que la Virgen porta un escapulario. La imaginería portuguesa del siglo XVIII enfatiza la devoción mariana, usando la policromía y el dorado para intensificar la espiritualidad de las figuras.