Escuela Española del siglo XVII - San Francisco de Asís

Start price: €900

Estimated price: €1 500 - €3 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 99 x 80 cm. San Francisco es representado en un momento de éxtasis místico, de rodillas y con los brazos abiertos en señal de entrega divina. El tratamiento tenebrista de la luz, típico de la pintura barroca española, resalta los rasgos ascéticos del santo, enfatizando su conexión espiritual con la divinidad. La escena se inscribe en un periodo de intensa espiritualidad católica, donde figuras como San Francisco encarnaban ideales de humildad y sacrificio.