Escuela Alemana del siglo XV - Santa Ana, la Virgen y el Niño

Start price: €14,000

Estimated price: €20 000 - €30 000

Madera tallada y policromada. Dimensiones 75 × 38 × 17 cm. Esta conmovedora escultura, representativa de la escuela alemana del siglo XV, muestra a Santa Ana, la Virgen María y el Niño Jesús en una tierna escena familiar. Tallada en madera y ricamente policromada, la obra destaca por su expresividad y profundo sentido religioso. Santa Ana, figura central, se sienta en un trono, sosteniendo con cariño a su hija María, quien tiene en brazos al Niño Jesús. La serena expresión maternal de Santa Ana contrasta con la dulzura infantil de la Virgen y la inocencia del Niño. Las vestimentas, decoradas con motivos dorados y policromados, subrayan la importancia de los personajes. La técnica de talla revela un alto nivel de detalle en los rostros y los pliegues de las vestimentas. A pesar del desgaste, la policromía original conserva vivos colores y el brillo del dorado, otorgando luminosidad a la obra. Esta escultura es una obra maestra del gótico alemán, destacando por su calidad artística y profundo significado religioso, probable procedente de una iglesia de Baviera o Suabia.