Lot 472:
Acuarela sobre papel. Dimensiones 74 × 57 cm. Esta delicada acuarela de la Escuela Española del siglo XX captura una escena galante en un entorno exterior idílico, característico de los jardines románticos. En la composición, un caballero, elegantemente vestido, corteja a una dama sentada en una silla, quien, con una expresión serena, sostiene una flor mientras escucha a su acompañante. Los colores suaves y la luz matinal que inunda el jardín refuerzan el aire de refinada tranquilidad y amor cortesano. Detalles como las palomas blancas revoloteando en primer plano y la disposición de los objetos sobre una mesa cercana, aportan dinamismo y equilibrio a la obra, mientras que la dedicatoria y firma del autor en la esquina inferior añaden un toque personal a esta escena romántica. El marco dorado con motivos vegetales refuerza el carácter decorativo de la obra.