Escuela Española del siglo XX - Olas del mar, Acuarela (firmado B.Murcia)

Start price: €150

Estimated price: €300 - €600

Acuarela. Dimensiones 50 × 42 cm. Esta obra, firmada por B. Murcia, presenta un paisaje marino donde las olas rompen con fuerza en la orilla, capturando la efímera belleza del mar en movimiento. La técnica de acuarela permite transmitir luminosidad y transparencia, con pinceladas sueltas que sugieren el dinamismo del agua. La paleta de colores, dominada por azules, verdes y blancos, crea una atmósfera serena. Esta obra destaca por su calidad técnica y sensibilidad estética, convirtiéndola en una pieza valiosa del paisaje español del siglo XX.