Lot 483:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones 123 × 105 cm. Esta obra de José Gutiérrez de la Vega presenta a Santa Catalina en oración, con una expresión de profunda devoción. La figura, iluminada suavemente, destaca sobre un fondo oscuro, enfatizando su espiritualidad. El manto dorado y las joyas aportan un toque de nobleza, reflejando el estilo romántico del artista, caracterizado por la búsqueda de la belleza ideal y la emotividad religiosa. Una pieza significativa del romanticismo español del siglo XIX.