Lot 485:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones 67 × 48 cm. Esta obra, firmada por R. Ressendi, muestra a un joven torero en una actitud relajada y confiada, sosteniendo su chaquetilla ricamente adornada con bordados y motivos taurinos. El niño, con el rostro ligeramente sonrojado y una expresión de orgullo, aparece en primer plano, destacándose por su figura esbelta y su vestimenta característica de los trajes de luces. El uso de colores vibrantes y el manejo de la luz enfatizan tanto la textura de los bordados como los detalles del fondo, donde un cántaro y un paño añaden un toque costumbrista. Esta obra refleja el interés de la pintura española del siglo XX por el mundo taurino, capturando el espíritu juvenil y la tradición cultural de la tauromaquia en España.