Escuela Española del siglo XX - Escena de Tauromaquia

Start price: €500

Estimated price: €750 - €1 000

Óleo sobre tabla. Esta obra, de la Escuela Española del siglo XX, sumerge al espectador en la apasionante tradición de la tauromaquia. La escena captura el momento culminante de una corrida de toros, donde un toro musculoso se enfrenta al torero, en un duelo cargado de tensión y emoción. La composición dinámica, con líneas diagonales que guían la mirada, crea una sensación de movimiento. La paleta de colores cálidos, con predominio de rojos y ocres, acentúa la intensidad de la escena. La pincelada suelta y enérgica transmite vitalidad y espontaneidad. Esta obra destaca por su calidad artística y su capacidad para evocar la complejidad de la tauromaquia, convirtiéndola en una pieza valiosa para coleccionistas interesados en el arte español y en la representación de tradiciones culturales.