Lot 514:
Oro de 18k y camafeo en concha. Dimensiones 5,5 × 4,5 × 1,5 cm. Un delicado camafeo ovalado de concha, esculpido en relieve con la figura de una mujer de perfil, rodeada de flores en su cabello. El marco en oro de 18k presenta detalles finamente trabajados, realzando la elegancia de esta pieza victoriana. El camafeo, tallado con gran precisión, exhibe la maestría del arte de la joyería en el siglo XIX.