Broche de plata, malaquita con aguamarina grande, Siglo XIX

Start price: €400

Estimated price: €600 - €800

Plata, malaquita y aguamarina. Dimensiones 2,5 × 3 × 4 cm. Un llamativo broche en plata decorado con una gran aguamarina ovalada, flanqueada por detalles de piedras más pequeñas y malaquita. El contraste entre las tonalidades verdes y el brillo de la plata aporta un aire de lujo y exotismo, característico de la joyería del siglo XIX.