Escuela Italiana del siglo XVII - Sagrada Familia

Start price: €3,000

Estimated price: €6 000 - €9 000

Dimensiones: 41 × 34 cm.Óleo sobre lienzo. La Sagrada Familia, capturada en un ambiente oscuro y melancólico, muestra a la Virgen María sosteniendo al Niño Jesús mientras San José los observa en actitud protectora. Los colores oscuros y la iluminación tenue crean una atmósfera íntima, resaltando la cercanía emocional entre las figuras. El estilo sigue las tendencias barrocas italianas del siglo XVII, con una pincelada suelta y una representación dramática de la luz y la sombra. La firma del artista es ilegible, lo que añade misterio y curiosidad sobre la identidad del pintor. (Firma ilegible)