Cuatro relieves de plata con escenas veterotestamentarias, siglo XVIII

Start price: €10,000

Estimated price: €15 000 - €20 000

Dimensiones: 25 × 11/29 × 14cm/28 × 12cm/28 × 12 cm.

Plata. Cuatro relieves de plata del siglo XVIII con escenas del Antiguo Testamento. Cada relieve presenta narrativas bíblicas en bajo relieve, mostrando figuras cuidadosamente trabajadas en composiciones detalladas, con gran maestría en los gestos y pliegues de los personajes.