Escuela Española del siglo XIV - Virgen con el Niño

Start price: €3,000

Estimated price: €5 000 - €8 500

Escultura en madera policromada (con repintes). Dimensiones: 53 x 32 x 20 cm. Una escultura gótica en madera policromada, aunque ha sido restaurada en varias ocasiones, mantiene su encanto medieval original. La Virgen sostiene al Niño con una mano, mientras la otra sujeta una flor, símbolo de pureza. La simplicidad de las formas y la ausencia de adornos complejos revelan una austeridad que refleja la transición hacia un arte más humanista, influido por las corrientes religiosas del siglo XIV en España.