Escuela Colonial del siglo XVIII - Cristo Crucificado, Madera tallada

Start price: €250

Estimated price: €600 - €1 200

Dimensiones: 26 × 8 × 3 cm. Madera tallada. Esta figura de Cristo Crucificado del siglo XVII presenta a Jesús en el clímax de su sacrificio, con los brazos extendidos hacia el cielo en una postura de tensión y entrega total. La expresión de agonía, capturada con maestría en el rostro, y el tratamiento detallado de los pliegues del paño de pureza, demuestran la habilidad del escultor colonial para transmitir no solo el sufrimiento físico, sino también la dimensión espiritual del momento. Esta obra encapsula el dramatismo barroco, propio del arte religioso en las colonias españolas.