Escuela Colonial del siglo XVII - San Francisco, Madera tallada policromada

Start price: €450

Estimated price: €800 - €1 200

Dimensiones: 22 × 8 × 5 cm.Madera tallada policromada. La escultura de San Francisco del siglo XVII muestra al santo en actitud piadosa, con la mano derecha elevada en un gesto de bendición y la izquierda reposando sobre el pecho en señal de humildad y recogimiento. La policromía original, aunque parcialmente desgastada por el paso del tiempo, sigue revelando la serenidad y devoción que caracterizan las imágenes franciscanas. Este tipo de representación es un claro ejemplo del arte colonial, donde la espiritualidad y la sencillez de los frailes contrastan con la exuberancia barroca.