Escuela Española del siglo XVII - Niño Jesús de la Pasión

Start price: €4,500

Estimated price: €7 500 - €9 000

Dimensiones: 124 × 101 cm.Óleo sobre lienzo. La obra muestra una singular representación del Niño Jesús de la Pasión, destacada por el uso del claroscuro, enmarcada por los símbolos de la Pasión como el Gallo, la Cruz y la Corona de Espinas. Este óleo de la Escuela Española del siglo XVII utiliza una paleta dramática para subrayar la sacralidad del momento, con un foco especial en la expresión del Niño Jesús, cargada de solemnidad y presagio de su destino divino.