Escuela Inglesa del siglo XIX - Retrato de Arabella Diana Cope, Duquesa de Dorset

Start price: €1,800

Estimated price: €3 000 - €6 000

Dimensiones: 137 × 108 cm. Óleo sobre lienzo. Este majestuoso retrato de Arabella Diana Cope, Duquesa de Dorset, sigue el estilo característico de la Escuela Inglesa del siglo XIX, reflejando la moda y el estatus social de la nobleza de la época. La figura de la duquesa, representada en una postura elegante con un atuendo refinado, capta la esencia de la alta sociedad británica, resaltando el dominio del retratista en la representación de texturas y expresiones.