Lot 576:
Dimensiones: 35 × 30 cm. Óleo sobre cobre, Escuela Flamenca del siglo XVII. Esta obra muestra a San Juan Bautista en un paisaje idílico, recostado bajo un árbol con un río y una ciudad a lo lejos. El tratamiento de la vegetación y el cielo destaca por su delicada pincelada y uso de la luz, que evoca las corrientes naturalistas de la pintura flamenca del siglo XVII. Los contornos suaves de la figura del santo contrastan con la densidad de los árboles, creando una atmósfera tranquila que invita a la reflexión espiritual. Influenciada por las tradiciones paisajísticas flamencas, la pieza sugiere un ambiente pastoral idealizado.