Lot 577:
Dimensiones: 44 × 36 cm. Óleo sobre tabla, Escuela Española del siglo XVII. En esta representación de San Mateo, el apóstol es acompañado por un ángel mientras escribe en un manuscrito. La técnica empleada en la ejecución de las vestimentas, particularmente en los pliegues y la textura de los ropajes, refleja la influencia del estilo barroco español. Los colores cálidos y la luz tenue que emanan del rostro del santo y del ángel dotan a la obra de un carácter profundamente devocional. La composición equilibra lo divino con lo terrenal, un rasgo común en la pintura religiosa española de la época.