Marco Español del siglo XVII-XVIII

Start price: €800

Estimated price: €1 000 - €1 400

Dimensiones: 95 × 75. Arte decorativa. Este marco español del siglo XVII-XVIII destaca por su tallado y policromía en verde y dorado, representando el estilo barroco español. La madera permite una gran versatilidad en el diseño, mientras que la técnica de tallado resalta detalles sutiles en las molduras. La combinación de colores, donde el verde simboliza la esperanza y el dorado la riqueza, aporta un carácter exuberante y lujoso. Su acabado mate, con marcas del tiempo, añade autenticidad a la pieza, que originalmente enmarcaba retratos y obras de arte religioso, elevando su importancia y valor en el contexto histórico y artístico de la época.