Lot 588:
Escena que representa la Huida a Egipto, donde la Sagrada Familia es guiada por un ángel en su camino hacia el exilio. La obra, realizada al óleo sobre lienzo, pertenece a la escuela flamenca del siglo XVII, y muestra un manejo exquisito de la luz y la sombra, así como una rica paleta de colores cálidos. El paisaje oscuro y la iluminación dramática subrayan el carácter sagrado y la urgencia del viaje, mientras las expresiones serenas de las figuras aportan una nota de esperanza. 114X94 cm