La Virgen en Oración, Escuela Cuzqueña, Perú, Siglo XVIII

Start price: €2,500

Estimated price: €5 000 - €7 000

Obra de arte colonial peruano que retrata a la Virgen María en un acto de oración, rodeada por un sereno paisaje de colinas y ovejas. La pintura, realizada al óleo sobre lienzo, es un ejemplo de la devoción mariana característica de la Escuela Cuzqueña. El uso de colores vivos y la atención al detalle, especialmente en las vestimentas y el paisaje, reflejan la influencia europea fusionada con un estilo autóctono que define esta escuela artística. 104X84 cm