Lot 593:
Representación de la Virgen Dolorosa, capturada en un formato oval y realizada al óleo sobre lienzo, característica de la escuela italiana del siglo XVII. La pintura se distingue por la expresión de sufrimiento sereno en el rostro de la Virgen, quien está envuelta en un manto azul oscuro que simboliza su luto. La técnica del claroscuro es utilizada de manera magistral para destacar los rasgos faciales y crear un contraste con el fondo oscuro, acentuando el dramatismo de la obra. 61X51 cm