Lot 594:
Pintura al óleo sobre lienzo que representa el martirio de San Esteban, un tema recurrente en el arte religioso de la escuela española del siglo XVII. La obra capta el momento de su apedreamiento, con San Esteban elevando la vista hacia el cielo, simbolizando su fe y entrega a Dios. La composición dinámica y el uso de una paleta de colores oscuros y terrosos refuerzan la sensación de tragedia y devoción. La presencia de figuras celestiales en la parte superior de la escena añade un toque de espiritualidad y esperanza. 131X104