Lot 597:
En esta obra, un óleo sobre lienzo de la escuela francesa del siglo XIX, se retrata a una joven pescadora en un ambiente costero. La suavidad de la pincelada y el delicado tratamiento de la luz sobre la figura femenina destacan la gracia y la serenidad del momento capturado. La elección de colores claros y la composición sencilla centran la atención en la figura central, mientras que el paisaje marino de fondo sugiere un día tranquilo junto al mar, impregnado de una atmósfera romántica. 145X83 cm