El Encuentro de los Nobles, Escuela Alemana, Siglo XIX

Start price: €1,100

Estimated price: €2 500 - €4 500

Pintura al óleo sobre lienzo que captura un momento de intriga y conversación entre dos nobles caballeros en un interior ricamente decorado, representativa de la escuela alemana del siglo XIX. Los colores oscuros y las sombras profundas crean un ambiente de misterio, mientras que los detalles en los trajes y el mobiliario reflejan la maestría técnica del artista. La composición cerrada y la intensa interacción entre las figuras sugieren un diálogo cargado de importancia, un reflejo del drama y la teatralidad de la pintura germana de la época. 62X53 cm