Fiesta Campestre - Escuela Flamenca, Siglo XVII

Start price: €3,500

Estimated price: €3 000 - €3 250

Esta escena vibrante y llena de vida muestra una fiesta campestre típica de la Escuela Flamenca del siglo XVII. Los detalles meticulosos de la vestimenta de los personajes, la arquitectura rural y la vegetación capturan la esencia de la vida cotidiana de la época. La composición equilibrada y el uso del color reflejan la habilidad del artista para retratar la alegría y la convivencia en un entorno pastoral. El óleo sobre lienzo, enmarcado en un marco dorado ricamente ornamentado, es un ejemplo destacado de la pintura de género flamenca. 108×86 cm