Lot 618:
La obra muestra una escena cotidiana en una plaza española del siglo XIX, donde la vida transcurre animadamente entre conversaciones, juegos de niños y la presencia de caballos. Los tonos cálidos y las pinceladas sueltas capturan la esencia del momento con un enfoque en el realismo social y la interacción comunitaria, típicos del arte español de la época. La pieza está ejecutada en óleo sobre lienzo, destacando la vitalidad de la vida en la plaza. 88×69 cm