Lot 624:
Escultura de bronce de una bailarina exótica, realizada en la escuela francesa del siglo XX. La figura se presenta en una pose dinámica, con detalles ornamentales que evocan el estilo orientalista. El uso de bronce patinado y dorado resalta las texturas y detalles del vestido. La base de mármol tallado con motivos florales complementa la elegancia de la escultura, destacando la maestría en la fundición del bronce y la talla del mármol, características del arte decorativo francés de esta época. 216x42x42 cm