Escenas Bíblicas en Relieves de Marfil, Escuela Alemana, Siglo XVII

Start price: €2,500

Estimated price: €4 000 - €5 000

Este conjunto de relieves de marfil es una obra maestra de la Escuela Alemana del siglo XVII. Cada panel representa escenas bíblicas, talladas con una precisión exquisita que refleja la maestría técnica de la época. Los detalles minuciosos en las expresiones faciales y las texturas de las vestimentas y paisajes demuestran un profundo conocimiento del material y una habilidad excepcional en la escultura. El uso de marfil, un material valioso y difícil de trabajar, añade un nivel de sofisticación y rareza a la obra, que habría sido un objeto de devoción y admiración en su tiempo. 23×19