Busto de una niña con gorro - Escuela Italiana - Siglo XIX

Start price: €3,750

Estimated price: €6 000 - €7 000

Enternecedor busto de alabastro de una niña adornada con un gorro, capturando el dulce e inocente carácter típico de la infancia. El manejo delicado del material por parte del artista es evidente en los detalles finamente tallados del encaje y las cintas, que parecen tan suaves y flexibles como la propia tela. Descansando sobre una base de mármol pulido, el busto exuda un sentido de encanto intemporal y se presenta como un testimonio de la habilidad y sensibilidad de los escultores italianos del siglo XIX. 77x28x26