Lot 639:
Delicioso par de esculturas en bronce que capturan la inocencia y el juego infantil. Creada con un ojo agudo para el detalle, retrata a dos niñas involucradas en actividades lúdicas, cada escultura encarnando un momento diferente de alegría y espontaneidad. La pátina del bronce añade un tono cálido y terroso, realzando la calidad realista de las figuras. Estas esculturas son ejemplos finos del arte francés del siglo XIX en la captura de la vida cotidiana. 31x14x14