Lot 65:
Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 101 x 83 cm. Escena devocional que representa a un joven monje en actitud de oración, acompañado por un anciano en un entorno místico. La luz que emana del cielo, donde se ven querubines, resalta el carácter espiritual de la obra. Escuela Colonial del siglo XVIII.