Lot 685:
Óleo sobre tabla. Medidas sin marco: 45 x 34. Medidas enmarcado: 68 x 37. Escena del Descendimiento de la Cruz de Cristo, con él como figura central muy iluminada en contraste con los personajes secundarios, mucho más sombríos. Por esta gran contraposición de luces y sombras, el lienzo se integraría dentro de la escuela tenebrista española del siglo XVII.