Escuela Española del siglo XX - Retrato de mujer por Enrique Jacquet

Start price: €650

Estimated price: €1 000 - €3 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 31 x 22 cm. Pintura que muestra un retrato de una mujer de aspecto decidido, en medio plano, con rostro ligeramente girado y vestimenta oscura. La obra captura la serenidad de la figura, enfatizando la iluminación sutil sobre el rostro y el detalle de una flor roja en el cabello, típico de la estética de la escuela española. El óleo muestra trazos firmes y un manejo destacado de las sombras, manteniendo un estilo que remite a los estudios de retrato de finales del siglo XIX e inicios del XX.