Ilia Repin (1844-1930) - Inédito Retrato de Karl Marx, escuela Contemporánea Vanguardista Rusa de los años 40, firmado y fechado en 1940

Start price: €2,000

Estimated price: €10 000 - €15 000

Óleo sobre papel cartón, medidas 52 x 41,5 cm. Firmado y fechado en el año 1940 en ángulo inferior derecho. Iliá Yefímovich Repin (ruso: Илья́ Ефи́мович Ре́пин; en ucraniano: Ілля Юхимович Рєпін; en finés: Ilja Jefimovitš Repin; Chujúyiv, Gobernación de Járkov, Imperio ruso, 24 de juliojul./ 5 de agosto de 1844greg. – Kuokkala, Finlandia —actualmente Répino en el distrito de Kurortny de San Petersburgo—, 29 de septiembre de 1930) fue un destacado pintor y escultor ruso de origen ucraniano del movimiento artístico de los Itinerantes. A finales de la década de 1920, comenzaron a publicarse en la URSS detallados trabajos sobre su obra y alrededor de diez años después fue puesto como ejemplo para ser imitado por los artistas del realismo socialista. Fan Parker y Stephen Jan Parker, Russia on Canvas: Ilya Repin (University Park-Londres: Pennsylvania State UP, 1980). Procedencia: importante colección particular de vanguardias rusas, Barcelona.