Lot 86:
Bronce pintado. Dimensiones: 240 x 57 x 58 cm. Pareja de candelabros en forma de Cupidos, con antorchas sostenidas en alto. Este diseño se inscribe en la tradición del siglo XIX de representar temas mitológicos en objetos funcionales, combinando arte y utilidad. Los candelabros, decorados con motivos florales y detalles dorados, eran típicos en los salones de las residencias nobles, donde el uso de la luz jugaba un papel clave en la ambientación.