Maestro Ítalo Flamenco del siglo XVII - La partida de Abraham, Gran Óleo sobre tabla, 85 X 66 cm

Start price: €3,000

Estimated price: €4 000 - €4 500

Óleo sobre tabla de un maestro ítalo-flamenco del siglo XVI, de gran formato, que combina la influencia del Renacimiento italiano con la técnica detallista flamenca. La composición, que incorpora elementos arquitectónicos y religiosos, refleja el intercambio cultural que marcó el arte europeo durante el siglo XVI. El dominio de la perspectiva y el tratamiento de la luz aportan profundidad a la obra, que destaca por su gran riqueza narrativa y su cuidadosa ejecución. 85 x 66 cm.