Escuela Holandesa de Jos Van Cleeve, Retrato de Dama sobre tabla, 56 x 46 cm

Start price: €4,500

Estimated price: €6 000 - €6 500

Retrato de Dama, óleo sobre tabla de la escuela holandesa del siglo XVI. Dimensiones: 56 x 46 cm. Atribuido a Jos Van Cleeve. Este retrato captura la esencia del Renacimiento flamenco, con una atención meticulosa a los detalles del vestuario y la pose de la figura, que reflejan su rango social. La luz suave y los tonos cálidos son característicos de la pintura flamenca de retratos, donde la precisión en la representación de las joyas y las texturas del tejido era una manera de mostrar la prosperidad del modelo y su familia. 56 x 46 cm.