Escuela Goyesca del siglo XVIII - "El ciego de la guitarra"

Start price: €3,000

Estimated price: €5 000 - €10 000

Óleo sobre lienzo. Dimensiones: 61 x 47 cm. “El ciego de la guitarra”, escuela goyesca del siglo XVIII. La obra captura una escena de la vida cotidiana española, evocando las costumbres y tradiciones populares que eran fuente de inspiración para artistas como Goya. La representación del ciego guitarrista, un personaje común en la España rural, transmite una atmósfera melancólica, destacando las dificultades y alegrías del pueblo.