Escuela colonial, México, siglo XVIII. Santa Teresa en su estudio. Óleo sobre lienzo. Representa a la santa con el hábito característico de su orden sentada ante un escritorio en actitud de escribir sobre un libro abierto, lo que se relaciona con su condi

Start price: €2,200

Estimated price: €2 200 - €3 300

Representa a la santa con el hábito característico de su orden sentada ante un escritorio en actitud de escribir sobre un libro abierto, lo que se relaciona con su condición de fundadora y le valió el título de Doctora de la Iglesia. Sobre la mesa también una calavera mientras recibe la inspiración divina de la imagen de Cristo crucificado y el espíritu santo. Este tipo iconográfico que muestra a Santa Teresa como escritora alcanzó difusión en el siglo XVII y fue creado en 1650 por Zurbarán en el lienzo que se conserva en la catedral de Sevilla. 142 x 98 cm.