Atribuído a James Ward, R.A., Paisaje Campestre con Vacas, escuela inglesa del siglo XIX

Start price: €650

Estimated price: €1 400 - €1 600

Óleo sobre lienzo, medidas: 46 x 35 cm, medidas con marco: 70 x 61 cm. James Ward (Londres, 23 de octubre de 1769-Cheshunt, Hertfordshire, Inglaterra; 17 de noviembre de 1859) fue un pintor inglés, particularmente de animales y grabador de obras de arte. Nacido en Londres, y era hermano menor de William Ward, el grabador. James Ward fue influenciado por muchas personas, pero su carrera se divide básicamente en dos períodos: hasta 1803, su influencia más grande fue su único cuñado George Morland a partir de ese momento, fue Peter Paul Rubens. Desde 1810 más o menos, William comenzó a pintar paisajes con caballos, y un poco más tarde, se volvió a los paisajes de gran tamaño, de los cualesGordale Scar(que hoy se encuentra en la Galería Tate, en Londres), fue terminado en 1814 o 1815 y representa la Grieta de Gordale Scar en (Yorkshire), que es considerada su obra maestra y una de las obras de arte más sublimes del Romanticismo de toda Inglaterra. Bibliografía de referencia: Murray, P. & L. (1996). Dictionary of art and artists London: Penguin Books. ISBN 0-14-051300-0. p. 557.