Importante Pareja de Grandes Bandejas en Plata de Ley Virreinal Repujada, Virreinato del Perú (Cuzco), finales del siglo XVIII - principios del siglo XIX

Start price: €1,900

Estimated price: €4 000 - €4 500

Peso total de ambas bandejas: 2,700 kg. Con motivos de hojas de vid y elementos de la Eucaristía en una de ellas, y motivos de caballería y trofeos en la otra, trabajo colonial peruano de finales del siglo XVIII con reminiscencias del Rococó europeo. Medidas bandejas: 60 x 43 cm (cada una).