Importante Katana o espada Japonesa período Edo (1603-1868), firmada y con certificado de originalidad emitido por el Ministerio de Cultura de Japón

Precio base: €6,000

Precio estimado: €15 000 - €18 000

Funda en seda, empuñadura en filigrana de oro y piel de mantarraya. Caja en madera de pino japonés y empuñadura de cortesía en madera. Se adjunta dibujo a la aguatinta japonesa y acuarela de la hoja de la espada a doble cara con sello del artista. Procedencia: importante colección particular madrileña de militaria y arte étnico.