Funda en seda, empuñadura en filigrana de oro y piel de mantarraya. Caja en madera de pino japonés y empuñadura de cortesía en madera. Se adjunta dibujo a la aguatinta japonesa y acuarela de la hoja de la espada a doble cara con sello del artista. Procedencia: importante colección particular madrileña de militaria y arte étnico.